Auction 778T, Lot # 70
Anónimo. Principios del siglo XX. San Gregorio Magno. Óleo sobre lámina de cobre. Enmarcado. "San Gregorio Magno (ca. 540 en Roma – 12 de marzo de 604), Gregorio I o también San Gregorio fue el sexagésimo cuarto papa de la Iglesia católica. Es uno de los cuatro Padres de la Iglesia; proclamado Doctor de la Iglesia en 1295 por Bonifacio VIII. Ascendió a la sede apostólica cuando Italia se hallaba en una condición deplorable, como consecuencia de las luchas entre los ostrogodos y el Emperador Justiniano, que terminaron con la derrota y muerte de Totila, en el año 562" Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 17 x 13 cm. Estimado $2,000-2,500